¿Te prohiben factorizar?, ¿es legal o ilegal?

prohiben factorizar

Todas las empresas tienen el derecho a escoger libremente su forma de financiamiento, sin que otra la coarte. Sin embargo, en muchas ocasiones, en la Asociación de Empresas de Servicios Financieros (EFA) hemos recibido denuncias de pymes a quienes sus clientes les ponen trabas o – derechamente – les prohíben factorizar. Y, ante el riesgo de perder el cliente, las pymes prefieren optar por otras alternativas menos convenientes para financiar su corto plazo.

Lo que tienes que saber es que eres libre de escoger el tipo de financiamiento que estimes conveniente para tu empresa y que es ilegal que te pongan trabas para que cedas tus cuentas por cobrar, situación que atenta contra lo dispuesto en la Ley 19.983.

En efecto, el artículo 4° inciso final de dicha Ley, prohíbe en forma expresa todo acuerdo, convenio, estipulación o actuación, de cualquier naturaleza, que tienda a impedir la libre circulación de las facturas y establece como sanción para el infractor una indemnización de entre 2 y 5 veces el valor de la factura, a favor del reclamante.  Es decir, nuestro ordenamiento jurídico no sólo se encarga de facilitar la libre circulación de las facturas, sino además repudia y sanciona categóricamente a todo aquel que incurre en conductas que obstaculizan, impongan cargos adicionales o rechacen este tipo de operaciones por cualquier motivo.

Como asociación gremial, nuestro foco es difundir las bondades del factoring entre las pymes del país, en un marco de seguridad, transparencia y buenas prácticas.

Si te impiden ceder tus cuentas por cobrar, realiza tu denuncia aquí para que te apoyemos. Jamás expondremos tu nombre o el de tu empresa.

Publicaciones Similares